Или для выплаты НИС ннобходим чистый военный стаж?

Военнослужащий - прапорщик (ПОГРАНИЧНИК) достиг выслуги в том числе льготном исчислении 20лет, закончивается контракт военной службы, заключать новый контракт не хочется, из 20 этих лет 9 месяцев -это стаж в МВД. Т.е. чистый военный стаж на момннт окончания контракта - 19 лет 5 месяцев. Получит ли он выплату (стоит в реестре НИС) в таком случае.... или для выплаты НИС ннобходим чистый военный стаж?

, Марина, снт. Волга
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого, в том числе в льготном исчислении, составляет двадцать лет и более.

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ военная служба представляет собой особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

В данном списке отсутствует упоминание о службе в органах МВД, т.е. стаж в МВД не учитывается, так как служба в МВД не относится к военной службе.

Таким образом, для получения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, необходимо иметь стаж именно военной службы продолжительностью более 20 лет.