Имею ли я право на получение минимальной военной пенсии

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Я майор запаса 15,5 лет выслуги с 1989 года, трудовой стаж 26,5 лет. Уволился по состоянию здоровья.Полных лет 50. Имею ли я право на получение минимальной военной пенсии. Так ли это? Если да то, что необходимо предпринять для ее получения и куда обращаться.Спасибо.

, Маргарита, г. Коломна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я майор запаса 15,5 лет выслуги с 1989 года, трудовой стаж 26,5 лет. Уволился по состоянию здоровья.

 Вы когда уволились с военной службы?

Какой на момент увольнения со службы у Вас был общий трудовой стаж и возраст?

Маргарита
Клиент, г. Коломна
В 2004 г. 15 лет Службы в армии.
Я майор запаса 15,5 лет выслуги с 1989 года, трудовой стаж 26,5 лет.

 Исходя из представленных данных следует, что уволились Вы в 2004 — 2005 г.г.?

И если так, то у Вас не возникает право на получение военной пенсии, поскольку к моменту увольнения Вам ориентировочно был 31 год.

Условия назначения военной пенсии по смешанному стажу оговорены в ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Таким образом, на дату увольнения по состоянию здоровья должны быть соблюдены следующие условия:

— достижения 45 лет

— наличие общего стажа 25 лет и более

— наличие на момент увольнения 12, 5 лет выслуги.

Вы данным критериям, как понимаю не соответствуете.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имею ли я право на получение минимальной военной пенсии.

Право на пенсию возникает только у действующих военнослужащих (сотрудников), которые на момент увольнения имеют выслугу 20 лет и более.

Второй вариант — наличие на момент увольнения общего трудового стажа 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Основание — ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.