Умер брат, в собственности у него остался дом полученный в наследство от отца

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Умер брат,в собственности у него остался дом полученный в наследство от отца. Из наследников остались мама,жена,дочь. Как делится наследство.

, Оксана, г. Иркутск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Наследство наследуется в порядке очередности .
Мама, жена и дочь являются наследниками первой очереди.
Вы, как сестра, являетесь наследником второй очереди. В наследство Вы сможете вступить, если ни кто из первой очереди не будет заявляться или напишут отказа от принятия наследства или откажутся в Вашу пользу.

Как делится наследство.
Оксана

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследство между наследниками первой очереди делится в равных долях.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.

С Уважением.

Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Оксана, в случае, если ваш брат не оставил после себя завещание то наследство будет делиться в равный долях по закону в соответствии с  со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.