Увольнение в связи с ликвидацией беременной и выплата пособий

Здравствуйте, просьба помочь разобраться:

Ситуация следующая:

Жена на 11 неделе беременности, а первому ребенку 1,7 лет, Работодатель сообщил что планирует ликвидировать предприятие, так как сейчас оно не имеет смысла, там трудоустроено всего 3 человека.

Вопрос следующий:

1) Нужно увольняться переводом к новому работодателю (по его согласию) до ликвидации или во время ликвидации, или не имеет значение?

2) Каким образом перевод оформляется, сначала нужно что бы дал добро и принял на работу новый работодатель, а потом следом увольняться, или сначала получиться согласие у нового работодателя и после уволиться и устроиться на новое место работы?

3) Узнали у Трудовой Инспекции что мать может устроиться на работу и сразу взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но может ли она претендовать на декретный отпуск у нового работодателя не отработав ни одного дня? и положена ли в таком случае выплата по Беременности и Родам?

, Иван Владимирович, г. Иркутск
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван Владимирович! Перевод и увольнение с последующим трудоустройством- разные процедуры.

1. Увольняться или переводиться нужно до или во время ликвидации (до внесения записи в ЕГРЮЛ о том, что предприятие ликвидировано).

2. Перевод оформляется практически одновременно у обоих работодателей. Процедура увольнения- сперва увольнение, потом прием на работу у нового работодателя (разумеется, благоразумно согласие получить заранее).

3. Может не отработав, все стандартные выплаты будут произведены.

Иван Владимирович
Клиент, г. Иркутск

Благодарю, стандартные выплаты будут произведены — это да, а вот выплата по БиР не понятно до конца, положена или нет))