И на какой закон ссылаться что бы приняли документы?

УФМС в г. Раменское отказывают в приеме документов на вид на жительство ссылаясь на то, что медицинское освидетельствование должно быть проведено в мед. Учреждениях согласно перечню из приложения 16 распоряжения министерства здравоохранения 214-р от 24.07.2017 года. Но мною было пройдено медицинское освидетельствование в мед. Центре имеющим лицензию на выполнение заключений для иностранных граждан (клиника Санмед-Восток). В приказе 384н министерства здравоохранения сказано что компания должна иметь лицензию, но не сказано про тот перечень мед. учреждений который даёт уфмф в Раменском. Как быть? И на какой закон ссылаться что бы приняли документы?

, Алексей, г. Люберцы
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению они правы.

В силу подпункта 5 пункта 2 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для получения патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином для получения патента на территории данного субъекта Российской Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;

документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Указанные документы и сертификат выдаются медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

https://normativ.kontur.ru/doc...

Если Вы внимательно почитаете Приказ Минздрава РФ от 29.06.2015 N 384Н, на который ссылаетесь в своем вопросе, Вы там увидите то же самое (см. п. 2 Приказа)

https://normativ.kontur.ru/doc...

Позиция законодателя такова, что когда дело касается наличия у гражданина заболеваний, представляющих опасность для окружающих, ВИЧ-инфекции, наркомании и т.д., выносить заключение о наличии или отсутствии этих заболеваний может только лечебное учреждение, утвержденное соответствующим органом исполнительной власти субъекта РФ.

В данном случае, Распоряжением Минздрава МО от 24.07.2017 N 214-Р как раз и утвержден перечень таких организаций.

Поэтому оспаривание отказа УВМ принять от Вас заключение, выданное хоть и лицензированной медицинской организацией, но не входящей в перечень утвержденный Распоряжением Минздрава МО от 24.07.2017 N 214-Р какой-либо перспективы не имеют, поскольку позиция уполномоченного органа основана на законе.