Как узнать собственника помещения, если в Росреестре сведений нет?

В Росреестре заказал выписку на помещение, там в графе собственник - "Сведения отсутствуют". Как можно еще установить собственника?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Как вариант, можно попробовать запросить в органе местного самоуправления выписку из реестра муниципального имущества, чтобы выяснить хотя бы, не находится ли данное помещение в муниципальной собственности.

Кирилл
Клиент, г. Москва

А если не в муниципальной?

Собственник (если помещение не находится в муниципальной собственности) может и не регистрировать на себя право собственности в ЕГРН.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как можно еще установить собственника?

Кирилл

Кирилл!

Если это квартира и можно предположить, что она была приватизирована до 1998 года, то сведения о собственниках квартиры нужно узнавать в БТИ.

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

В таком случае, речь может идти о, так называемом, ранее возникшем праве.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»,

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

В данной ситуации, как я понимаю, собственник не стал реализовывать свою право на осуществление государственной регистрации прав, в Росреестре. Но, это — его право. В любом случае, при переходе прав собственности, регистрация буде осуществлена, на общих основаниях.

В подобных ситуациях (обычно, так случается, в исполнительном розыске), я получаю запрос от судебного пристава по розыску о предоставлении сведений о должнике и отвожу этот запрос в региональное Бюро Технической Инвентаризации (БТИ).

Если Вы не имеете никакого отношения к собственнику помещения, то в предоставлении информации в БТИ, Вам откажут. Если есть знакомые в БТИ, то могут предоставить информацию, на личных отношения (неформально).

Кирилл
Клиент, г. Москва

А кроме собственника БТИ кому-то еще предоставляет сведения?

Только если по запросу суда.

Поэтому если УК обратится в суд с иском о взыскании задолженности к предполагаемому собственнику, то может в суде заявить ходатайство об истребовании в БТИ сведений о действительном собственнике.