Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет?

Здравствуйте! Альтернативная продажа недвижимости:

1. Продавец квартиры ( квартира в Москве) продает квартиру, использовала мат капитал, 2 детей, доли выделены, дети прописаны в другой квартире, продавец тоже.

Продавец хочет продать квартиру и купить дом в Крыму, дом уже выбран.

2. Опека дала разрешение на продажу и покупку. В течение 2 мес должна точно купить дом и выделить доли детям.

3. Завтра едем к нотариусу. (Продавец, ее дети и я-Покупатель).

Вопрос: как правильно рассчитаться мне с продавцом ? При каких условиях аккредитив должен быть раскрыт продавцу из практики? Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет? Хочу обезопасить себя, если сделка с домом не состоится. спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В вашем случае, как я понял, вы покупатель квартиры, особых рисков нет. Вы можете использовать депозит нотариуса (п.4 ст.237 ГК РФ) или аккредитив (ст.867 ГК РФ), и в том и в другом случае деньги продавец получит только после перехода права собственности на вас (в договоре сделайте отметку, что залог на квартиру до оплаты не возникает).

Ответственность за дальнейшую покупку дома вы не несете, на вашу сделку это не повлияет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А сделку не могут признать недействительной, если она не купить дом и не исполнит решение опеки?

Нет, ваша сделка не зависит от совершения последующей сделки. Разрешение на данную сделку получено от органов опеки, ответственность за покупку дома лежит на матери, а не на вас.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас в договоре купли-продажи квартиры должны быть  указаны условия расчета по аккредитиву, в принципе, нотариус Вам разъяснит всё это, у Вас, очевидно, нотариус и предложит составит договор, это уже с нотариусом согласовывается. Согласно ст. 878  ГК РФ

При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива. Расчеты по аккредитиву регулируются настоящим Кодексом, банковскими правилами, условиями аккредитива, а в части, ими не урегулированной, обычаями, применяемыми в банковской практике.

Как правило, условия исполнения аккредитива в таком случае – предъявление продавцом договора купли-продажи  квартиры, выписки из ЕГРП о регистрации квартиры на Вас. Сделка продавца по покупке дома в Крыму к Вам уже отношения не имеет, это его дела уже. В вашем случае главное, чтобы Ваша сделка по квартире соответствовала тем условиям при которых от органов опеки попечительства получено разрешение.