В каком размере взыскивать штраф?

В договоре прописаны штрафы за ненадлежащее исполнение договора исполнителем в соответствии с законодательством, но размер штрафа не установлен. В каком размере взыскивать штраф?

, Инна, г. Владивосток
Сергей Павленко
Юрист

Здравствуйте!

Если размер штрафа не указан, то сторона вправе воспользоваться ответственностью за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренную статьей 395 Гражданского кодекса РФ. размер ответственности 1/300 ключевой ставки Центрального банка РФ от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки.