Имеем мы право вынуть эти деньги через суд?

Здравствуйте. Интересует вопрос с выплатами для многодетных до 3 х. Последний четвёртый ребёнок был рождён в 2019 году. При оформлении пособия до 3 х мне сказали, что эта выплата даётся только на одного ребёнка, которой я воспользовалась при рождении третьего ребёнка. Оказывается, что с 2020 года эта выплата стала распространяется на всех детей. Мне никто это не сообщил. По идеи из соц. защиты должны были прислать письмо, этого не было. В итоге мы не получали эту выплату целый год. Имеем мы право вынуть эти деньги через суд?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день.
       По всей видимости речь идет о материнском капитале. Однако федеральным законодательством выплата из средств материнского капитала в связи с рождением третьего ребенка не предусмотрена.
        Выплата за третьего и последующего ребенка могут осуществляться в рамках регионального законодательства если этим регионом такая программа предусмотрена.
      То, о чем вы говорите скорее всего имеет отношение к Указам Президента РФ от 07.04.2020, 23.06.2020 и 17.12.2020 о единовременных выплатах в размере 5 000 р. на каждого ребенка до 8 лет. Эти выплаты распространяются и на Вас. За получением единовременной выплаты следует обратиться в пенсионный фонд до 01.04.2021. Эти выплаты предоставлении независимо от иных мер социальной поддержки. Обратиться с заявлением можно и через сайт госуслуг.