Является ли это доказательством, что я не уклоняюсь от приемки?

Здравствуйте, вопрос по приемке квартиры в многоэтажном доме. Застройщик передает квартиру с опережением сроков. У меня замечания по качеству теплоизоляции, формально - нарушение санитарных норм СП 50.13330.2012, исследование аттестованного специалиста (без СРО, основание для иска, но не экспертиза). Со стороны застройщика на акте осмотра расписывается только штатный сотрудник, роспись никак не заверяется (доверенность, печать конторы). Направил застройщику заказным письмом с описью заявление на устранение недоработок и отчет по обследоваю. Является ли это доказательством, что я не уклоняюсь от приемки? Следует ли отстаивать позицию не подписывая акт приема-передачи, или застройщик соскочит по одностороннему акту? Может ли застройщик препятствовать внесению замечаний в акт приема-передачи (нужны свидетели)? Является ли мое письмо доказательством, что застройщик был информирован и не выполнил гарантийных обязательств (если, например, углы пойдут грибами от сырости) или для фиксации момента нужна экспертиза?

, Денис, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

1. "Со стороны застройщика на акте осмотра расписывается только штатный сотрудник, роспись никак не заверяется (доверенность, печать конторы). "

Можете попросить у него доверенность с указанием действовать от имени застройщика.

2. "Направил застройщику заказным письмом с описью заявление на устранение недоработок и отчет по обследоваю. Является ли это доказательством, что я не уклоняюсь от приемки? "

Да, если нарушения действительно серьезные.

3. "Следует ли отстаивать позицию не подписывая акт приема-передачи, или застройщик соскочит по одностороннему акту?"

Застройщик может направить Вам односторонний акт, если сочтет, что Вы уклоняетесь. Такой акт можно признать недействительным.

4. "Может ли застройщик препятствовать внесению замечаний в акт приема-передачи (нужны свидетели)?"

Как правило, к подписанию застройщик предлагает свой проект документа и внести туда изменения сложно. Можно в требовании об устранении недостатков и передаче квартиры указать на необходимость исключения или корректировку спорного пункта.

5. «Является ли мое письмо доказательством, что застройщик был информирован и не выполнил гарантийных обязательств (если, например, углы пойдут грибами от сырости) или для фиксации момента нужна экспертиза?»

Скорее всего, если вы предъявите застройщику требование возместить убытки, потребуется проведение экспертизы. Письмо не будет достаточным доказательством.

Денис
Клиент, г. Москва
Нарушение норм санитарии помещения, определил специалист. По осмотру — доверенность представитель не показывает (говорят штатный сотрудник), дефектную ведомость директор не принимает, поэтому и направлял письмом. Очевидно переговоры без свидетелей бессмысленны. Просрочки у застройщика нет, односторонний акт от гарантии не освобождает, а доплату за метры подписав акт застройщик как истребует? Как я понимаю, для меня все сводится к приемке, экспертизе, 45 дней на устранение, самостоятельное устранение и требование компенсации.