Уменя ВУЗ - 1980-1986 гг, Армия по призыву 1978-1980 гг, работа до армии. Как мне рассчитать пенсию с включением армии и ВУЗа по тому законодательству? Ер

Я работал до армии 1977-78 гг, служил по призыву в армии 1978-1980 гг, учился в ВУЗе на дневном, потом снова работал. Меня интересует вопрос размера пенсии до 1991 год по "тогдашнему" до 1991 года законодательству при включении в стаж армии и ВУЗа

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Можете растолковать почему два закона противоречат друг другу? Или может я ошибаюсь, неправильно толкую?

Алексей

Противоречий здесь нет. Постановление 590, п. 109 (дочитываем до конца) гласит

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: Речь идет об общем стаже для определения права на пенсию.

И ниже идут при каких условиях засчитывается:

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к»

.Пункт «и» — это учеба, пункт «к» — служба.

Но есть одна особенность для льготных пенсий: служба может быть засчитана в специальный стаж, если ей предшествовала или после нее была работа в подземке, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда и некоторые другие виды работ.

Вернемся к общему стажу работы или по другому — общему трудовому стажу.

Учеба до 01.01.2002 г. может быть засчитана в расчет пенсии по выбору гражданина (не для определения права на пенсию), если ее расчет производится по п. 4 статьи 30 ФЗ-173 по состоянию на 01.01.2002 г.

Постановление 252 «Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию» из названия говорит само за себя — здесь исчисление НЕПРЕРЫВНОГО стажа идет не для пенсионного обеспечения, а при назначении пособий (например, больничный, пособие по беременности и родам, другие социальные гарантии, зависящие от непрерывного стажа). На сегодняшний день непрерывный стаж утратил свое значение.

Про учебу: если вариант расчета по п. 3 статьи 30 ФЗ-173 будет более выгодный для гражданина, то учебу не учтут для расчета размера пенсии.

Понятие страхового стажа введено в 2002 году. Включение учебы в страховой стаж (это стаж для определения права на пенсию) не предусмотрено законодательством.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет и близко к ответу. Таких ответов я за полминуты 20 найду

Алексей

Ну что-ж, желаю удачи. Найдете — меня просветите.