Компенсация за несвоевременную выплату зарплаты

24.05.2019 г. принято к производству заявление о признании бывшего работодателя несостоятельным (банкротом).

01.07.2019 г. определением Арбитражного суда в отношении бывшего работодателя введена процедура наблюдения.

Задолженность по заработной плате была с июня 2019 по октябрь 2019 г. Входит в текущие платежи.

В декабре 2019 г. обратился в районный суд. В феврале 2020 г. суд установил ответчика выплатить всю задолженность по заработной плате, компенсацию за просрочку (рассчитанную на дату судебного заседания) и немного компенсации за моральный вред.

Исполнительный лист по этому делу получил на руки только в конце июля 2020 г.

По результатам процедуры наблюдения в конце февраля 2020 г. бывший работодатель признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

Задолженность по заработной плате бывший работодатель выплатил полностью в ноябре 2020 г. Компенсацию за просрочку выплаты зарплаты (рассчитанную на дату судебного заседания, которое было в феврале 2020 г.) и компенсацию за моральный вред работодатель выплатил в середине января 2021 г. То есть рассчитался полностью, можно сказать.

В связи с тем, что с момента окончания судебного разбирательства (февраль 2020 г.) до момента полной выплаты задолженности по заработной плате (ноябрь 2020 г.) прошло значительное количество времени, повлекшее за собой значительное увеличение размера суммы компенсации за задержку выплаты зарплаты. В этой связи я обратился в мировой суд (так как сумма чуть меньше 50000 руб.) для взыскания оставшейся части компенсации, рассчитанной с февраля по ноябрь 2020 гг. С мирового суда получил определение о возвращении искового заявления, так как данная категория дел неподсудна мировому судье и с советом обратиться в Арбитражный суд.

Но как я могу обращаться в арбитражный суд, ведь я не являюсь участником дела о банкротстве (ст. 34 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)? И к тому же у меня нет на руках никакого постановления суда о том, что да, действительно, работодатель обязан выплатить мне оставшуюся часть компенсации за просрочку?

Куда мне необходимо обратиться? Если всё-таки в арбитражный суд, то каким образом это сделать? Чем руководствоваться?

, Евгений Вангелис, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений! Дело в том, что работодатель обязан сам выплачивать компенсацию за задержку заработной платы, без всяких ваших заявлений, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса. Поэтому вам нужно обратить в арбитражный суд заявление о включении в реестр кредиторов. Вам же известен номер дела работодателя о банкротстве и суд, который ведёт дело? Только на этот раз указывайте в заявлении, что просите компенсацию по день исполнения обязательства.

Евгений Вангелис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Очень помогли. Да, номер дела известен. Буду формировать заявление и подавать. Подскажите, пожалуйста, еще такой момент: нужно ли уведомлять в этом случае работодателя, перед тем как буду обращаться в арбитражный суд?

Да, должнику и управляющему копии почтой, к заявлению в суд чеки и описи с почты приложите.