Подскажите пожалуйста честно ли мне посчитали компенсацию за не отгулянные дни отпуска?

Здравствуйте. Работал фирме 3 года 8 месяцев, по трудовой, в серую, т. е. часть зарплаты работодатель отдавал в конверте. За этот срок накопились не отгулянные дни отпуска, за 2021, 2022, 2023, 2024 года. За время работы были повышения зарплаты. При увольнении, работодатель посчитал компенсацию за не отгулянные дни отпуска таким образом. За дни отпуска 2021 года, ставкой 2021 года. За дни отпуска 2022 года, ставкой 2022 года и так далее. Подскажите пожалуйста честно ли мне посчитали компенсацию за не отгулянные дни отпуска?

, Игорь Груднев, г. Химки
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Игорь! Компенсацию работнику за неиспользованный отпуск рассчитывают, исходя из среднего дневного заработка работника. Средний дневной заработок работника умножают на количество дней отпуска, которые не отгулял работник (статья 114 ТК РФ, статья 127 ТК РФ).
      При условии, что работник проработал 11 месяцев в году,  ему положена полная компенсация (пункт 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР от 30.04.1930 № 169). В случае, если работник трудился в организации менее 11 месяцев в году, ему положена пропорциональная компенсация в соответствии с пунктом 35 указанных Правил. Из стажа, дающего право на отпуск, исключаются периоды, когда работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин, в том числе периоды, когда он был отстранен от работы (статья 76 ТК РФ).
       Так как Вы отработали в фирме 3 года и 8 месяцев, отпуск Вам будет рассчитываться за 3 полных года и пропорционально за последний год, так как Вы отработали менее 11 месяцев.
       Для расчета отпуска будет браться период 12 месяцев до Вашего увольнения. Следовательно, расчет отпуска должен производиться по среднему дневному заработку за последний год. При этом учитываются все повышения заработной платы, произошедшие в организации. Если повышение произошло до расчетного периода — средний заработок повышается на коэффициенты, исходя из суммы повышения заработной платы (пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства
Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922. При этом:

При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

       Поэтому расчет компенсации за неиспользованные отпуска Вам произведен неверно, в пользу работодателя. Вам нужно подать заявление работодателю о пересчете отпускных, при отказе — жалобы в государственную и трудовую инспекцию и прокуратуру. Также Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании неоплаченной части отпускных и компенсации причиненного морального вреда.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

При повышении окладов или тарифных ставок применяется специальный порядок расчета среднего заработка с учетом того, когда произошло повышение (п. 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»). Из вашего описания не ясно, было ли повышение официальной части зарплаты или повышали только «серую» часть.

Отмечу, что «отпускные» за полный отпуск всегда меньше, чем оклад за то же количество дней (специфика расчета), если нет никаких доп.выплат кроме оклада.

работодатель посчитал компенсацию за не отгулянные дни отпуска таким образом. За дни отпуска 2021 года, ставкой 2021 года. За дни отпуска 2022 года, ставкой 2022 года и так далее.

 Такой расчет методически, конечно, не верен, не соответствует закону. Однако, если «ставка» бралась при этом «полная», то есть включающая «серую» часть заработной платы, то вам, можно сказать, повезло. Обычно работодатели в таких ситуациях  производят расчет компенсации отпуска при увольнении исходя из официальной заработной платы и все. Так что с Вами поступили не очень честно, но все равно Вы получили больше, чем могли бы получить при другом, официальном варианте расчета.

Если у Вас нет никакого достоверного документального подтверждения серой части зарплаты (свидетельские показания не принимаются в таких ситуациях), то в суде Вы не сможете доказать реальный размер заработной платы и реальный размер компенсации отпуска, только потратите время, деньги, и нервы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

 Работал фирме 3 года 8 месяцев, по трудовой, в серую, т. е. часть зарплаты работодатель отдавал в конверте.

Это нарушение закона и прав работника.

Дополнительная информация также по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»-https://ppt.ru/news/139836

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который нарушает закон и права работника.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

За этот срок накопились не отгулянные дни отпуска, за 2021, 2022, 2023, 2024 года.

Это также является нарушением закона и прав работника.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Из статьи следует:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд...

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

За время работы были повышения зарплаты. При увольнении, работодатель посчитал компенсацию за не отгулянные дни отпуска таким образом. За дни отпуска 2021 года, ставкой 2021 года. За дни отпуска 2022 года, ставкой 2022 года и так далее. Подскажите пожалуйста честно ли мне посчитали компенсацию за не отгулянные дни отпуска?

Соответствующие разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Порядок расчета средней заработной платы для оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск Памятка для работника

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.-https://онлайнинспекция.рф/reminder/141

Соответственно должна применяться для компенсации система оплаты труда действующая у работодателя при расчете компенсации.

Порядок подсчёта среднего заработка, регулирует Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

Из статьи следует:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.