Возможность встать военнослужащему на очередь для получения жилья в собственность

Здравствуйте. являюсь военнослужащим (Москва), выслуга 20 лет календарей, хочу встать на очередь в Москве. Проживаем в трешке, общей площадью 51 м2: теща (имеет 1/9 не выделенную долю от общей площади квартиры), моя семья из трех человек (я, жена, сын) просто прописаны в этой квартире, никакой собственности не имеем и другая сторонняя семья: мать ( имеет в собственности 8/9 общей площади квартиры) и 2 детей. Вопрос: поставят ли нас на очередь 2) теща получается как близкий родственник, как защитают 1/9 ее доли, а также она имеет в собственности дом 50 м2 в другом регионе… не приплюсуют его к нам, типа 1/9 + 50 м2… и в итоге нам ничего не положено.? спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А кто собственник этого жилья в котором проживаете?

Теща и мать?

У Вас на каждого приходится менее учетной нормы по Москве. В силу закона Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 20 февраля 2019 года) № 29 от 2006 года

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

В силу ст. 15.1 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, Вам положено на семью из 3 человек от 54 до 63 метров.

Наличие у тещи еще жилого дома не будет учитываться, так как членом Вашей семьи она не является.

В частности

наличие у
членов семьи собственника жилого помещения права пользования всеми
имеющимися в их распоряжении жилыми помещениями предопределяет
обязанность по их учёту при определении уровня обеспеченности общей
площадью жилого помещения. Иное толкование данной нормы может
привести к сверхнормативному обеспечению граждан жильём за счёт
государства.

(Определение ВС РФ Дело№211-КП6-20)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. являюсь военнослужащим (Москва), выслуга 20 лет календарей, хочу встать на очередь в Москве.

Александр

Добрый день! Вам и членам Вашей семьи как военнослужащего положено жилое помещение от государства и это гарантированно законом.

ФЗ о статусе военнослужащих. Статья 15. Право на жилище. п.1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Для реализации данного права при достижении данной выслуги лет (если ранее не состояли на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий), необходимо подать заявление и комплект документов в организацию которая занимается сбором и учётом военнослужащих Вашей воинской части т.е. по месту службы и после их проверки Вас должны будут поставить на учёт для обеспечения жилым помещением или выделения денежных средств на его приобретение.

В соответствии с  ч. ч. 3,  4 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется на основании заявлений данных граждан. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Основания для признания нуждающимися установлены в следующей норме закона -  ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Т.е. при принятии решение по Вашему заявлению будут учтена вся жилая площадь находящаяся в собственности или по договором соц. найма — всех членов Вашей семьи.

Проживаем в трешке, общей площадью 51 м2: теща (имеет 1/9 не выделенную долю от общей площади квартиры), моя семья из трех человек (я, жена, сын) просто прописаны в этой квартире, никакой собственности не имеем и другая сторонняя семья: мать ( имеет в собственности 8/9 общей площади квартиры) и 2 детей.

Александр

Исходя из вашей ситуации считаю, что Вы имеете полное право подать заявление с комплектом документов для признания нуждающимися и постановки на учёт для обеспечения жилым помещением, поскольку: 1. Как видно из вопроса ни у Вас ни у членов семьи жилых помещений в собственности или по договорам соц. найма нет. 2. Просто регистрация в жилом помещении не порождает права собственности, а даёт лишь право в нём проживать. 3. Тёща не является членом вашей семьи военнослужащего и жилые помещения находящиеся в её собственности учитываться не будут. Поэтому пройдите в подразделение, которое принимает заявления и документы военнослужащих, по вашему месту службы — там подскажут дальнейшие действия и необходимый комплект документов, соберите соответствующий комплект документов  и подайте вместе с заявлением.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.