Здравствуйте, подскажите на какое количество календарных дней может быть открыт бл при уходе за ребенком до 7 лет больным туберкулезом и какое количество календарных дней оплачивается?

Здравствуйте, подскажите на какое количество календарных дней может быть открыт бл при уходе за ребенком до 7 лет больным туберкулезом и какое количество календарных дней оплачивается?в больницных листах ставят код 09.

, кира, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности следует что:

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях,… в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний,… не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. пособие выплачивается за весь период лечения ребенка в возрасте до семи лет, при этом больничный предоставлен может быть до 90 дней в году, если болезнь связана с заболеванием включенным в соответствующий утвержденный перечень заболеваний.

Согласно же перечню, который утвержден положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями», туберкулез в него включен.

Это следующий раздел перечня:

10. Инфекционные болезни
Туберкулез  http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что на  Вас распространяются приведенные выше права. предусмотренные законодательством РФ.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства и свои разъяснения.

Больничный лист в настоящее время оформляется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа».

Из положений указанного Приказа Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н, также следует что:

41. Выдается (формируется) листок нетрудоспособности: в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет -на весь период лечения ребенка... 64.  «код» указывается соответствующий двухзначный код:09 — уход за больным членом семьи; http://docs.cntd.ru/document/5...