Оборудование и поставщика без доплаты со стороны жильцов МКД?

В 2019 в МКД сменили поставщика услуг Домофонии без проведения голосования собственников, только на основании протокола заседания членов правления МКД. В доме произошли демонтаж и установка нового домофонного оборудования. С жильцами поставщик услуги заключил прямые договора на эксплуатацию.

В 2020 в МКД провели собрание жильцов по вопросу смены поставщика услуги «Домофония» и приняли решение простым большинством (больше 50% от всех голосовавших ЗА) за смену за счёт сбора средств с жильцов дома. Будет демонтаж старого оборудования, установка нового. Оплата за эксплуатацию по прямым договорам новому поставщику.

Вопросы:

1. Был ли нарушен закон при смене поставщика домофонии в 2019 г. без общего собрания жильцов?

2. Если закон в 2019 г. был нарушен:

а) имеет ли юридическую силу голосование 2020 г. ? Б) есть ли шанс вернуть прежнее (до смены в 2019 г. ) оборудование и поставщика без доплаты со стороны жильцов МКД?

Уточнение от клиента
Ко второму вопросу, а. Б. Если шанс есть, то как сейчас нужно действовать? Какие аргументы использовать, чтобы текущий незаконно пришедший поставщик домофонии за свой счёт демонтировал своё оборудование и оплатил установку нового, от прежнего поставщика? Хотелось бы без суда попробовать решить вопрос.
, Елена, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Немного иначе стоит взглянуть на вопрос. А было ли оборудование первого поставщика включено в состав Общего имущества?

По общему правилу состав общего имущества определяется собственниками помещений и подлежит включению в договор управления МКД (п.1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, ст. 162 ЖК РФ).

И если такое оборудование не включено в состав, то оно и не Ваше. И в целом правом на его демонтаж совет МКД был не наделен любом случае.

Но сам факт размещения такого оборудования возможен только с согласия собственников МКД, ведь чтобы его разместить и подключить нужно занимать часть ОИ. Использования ОИ отнесено к компетенции общего собрания ( пп.3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ).

Но само собрание вправе определить лиц, который от имени собственников вправе заключать договор на использование ОИ (пп. 3.1 ч.2 ст. 44 ЖК РФ). Но расторгнуть такой договор эти лица не вправе.

Поэтому „вернуть“ оборудование и возместить свои расходы может только сам поставщик, если изначально он сам оказывал услуги на законном основании.

И возместить убытки в рамках ст. 15 ГК РФ с лиц, его право нарушивших.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Евгений, спасибо!
Если оборудо
Елена
Клиент, г. Новосибирск
Евгений, спасибо!
Документов, в которых домофонное оборудование было бы прописано как собственность жильцов- нет.
Тогда вопрос: сейчас мы голосуем за нового поставщика, и за сбор платы с жильцов за само оборудование. Если оборудование не часть общего имущества, то можно ли собирать с жильцов деньги для его оплаты? Достаточно ли 50% от голосов всех принявших участие в собрании для решения, или это все-таки должно быть 2/3 голосов всех жильцов?