По лишению отцовства

здравствуйте! бывший муж отбывает наказание с 2007 года по 2025. развелись в 2020 году, двое детей. подала на алименты, подаёт апелляционную жалобу, хотя предыдущий ссуд уже присудили по половине прожиточного минимума на каждого ребенка. долг 130 тыс. участия не принимает. такой человек только чинит препятствия. могу ли я на основании этих фактов (сидит за убийство, долг, не участвует в воспитании) лишить его отцовства?

, Виктория, г. Оренбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Основания для лишения родительских прав предусмотрены законом. Так, в частности, можно лишить родительских прав, если:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

… родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако если не платит алименты, то возможно лишение родительских прав по такому основанию

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;