Установление отцовства через ЗАГС

Здравствуйте! скажите пожалуйста, возможно ли установление отцовства через ЗАГС? Я родила первого ребенка не в браке как мать-одиночка,в 2010. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Сейчас подали заявление в ЗАГС на регистрацию брака(не с отцом ребенка), Мой будущий муж хочет установить отцовство над ребенком, но в ЗАГСе не приняли заявление, отправили в суд. Правильно ли поступил специалист ЗАГСа? Спасибо.

, Вера, г. Пермь
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Вера!

Через ЗАГС возможно установление отцовства, но только биологическим отцом ребенка. Мужчина, не являющийся биологическим отцом ребенка, может установить отцовство через ЗАГС, но стоит предупредить, что в случае, если он заранее знал, что не является биологическим отцом ребенка и сознательно согласился на установление отцовства, впоследствии он не сможет его отменить, даже в судебном порядке. ЗАГСы такую ответственность на себя брать не хотят, поэтому узнав, что Ваш будущий муж не является настоящим отцом Вашего ребенка, отправили Вас в суд для установления УСЫНОВЛЕНИЯ (УДОЧЕРЕНИЯ). Усыновление (удочерение) имеет немного другие правовые последствия нежели установление отцовства, к примеру, усыновление можно отменить и др.