Здравствуйте, купила авто в 2018 году в Волгограде, в дкп указали заниженную сумму, в 100 тыс р( продавец

Здравствуйте, купила авто в 2018 году в Волгограде, в дкп указали заниженную сумму, в 100 тыс р( продавец попросил), продала в 2019 за 430 тыс р в Краснодаре, как мне теперь не платить налог с продажи авто? Заранее Вам благодарна

, екатерина, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как мне теперь не платить налог с продажи авто? Заранее Вам благодарна

екатерина

Екатерина, добрый день! В данном случае Вы можете только снизить налогооблагаемую базу на 250 тыс. рублей налогового вычета, с остальной суммы в 180 тыс. надо платить налог. Для получения вычета надо подать декларацию за 2019 год. Если этого не сделать будет штраф за неподачу декларации + в качестве недоимки будет взыскиваться вся сумма т.е. 430 тыс. вместо 180