Может ли клиника нанимать докторов как ИП или самозанятых?

Добрый день,

Ситуация: Доктор косметолог берет в аренду медицинский кабинет (с медицинской лицензией) в клинике по договору аренды. Приводит пациента и делает инвазивную процедуру после которой случается нежелательное явление ( легкая или тяжелая степень причинения вреда здоровью пациента). Пациент пишет заявление в роспотребнадзор или еще куда то с желанием получить компенсацию или попросту засудить доктора или клинику.

Вопросы:

1. Какую ответственность несет клиник сдавшая в аренду кабинет?

2. Какую ответственность несет доктор работающий по договору аренды, но без трудового договора.

3. Влияет ли факт принятия оплаты процедуры доктором или клиникой на их ответственность?

4. Может ли клиника нанимать докторов как ИП или самозанятых?

Заранее спасибо,

Антон

, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон Викторович, добрый день!

Может ли клиника нанимать докторов как ИП или самозанятых?

Лисицын Антон Викторович

Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

Т.е. с медицинским работником заключается трудовой договор либо договор ГПХ, если исполнитель по этому договору — ИП, причем ИП должен иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности (пп. 46 п. 1  ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Другими словами, врач-физ лицо не может быть самозанятым (плательщиком НПД), но вправе зарегистрироваться в качестве ИП, получить вышеуказанную лицензию и осуществлять деятельность, будучи плательщиком НПД.

Какую ответственность несет клиник сдавшая в аренду кабинет?

Лисицын Антон Викторович

В данном случае никакую. Однако, если договор ГПХ будет признан трудовым (при наличии в ваших отношениях признаков трудовых отношений), то ответственность перед пациентом будет нести клиника.

Какую ответственность несет доктор работающий по договору аренды, но без трудового договора.

Лисицын Антон Викторович

По ГК РФ, возможна ответственность и по УК РФ.

Влияет ли факт принятия оплаты процедуры доктором или клиникой на их ответственность?

Лисицын Антон Викторович

Нет, не влияет. Чтобы принимать оплату для врача-ИП, Вы можете заключить с ним агентский договор, согласно которого будете принимать деньги от пациентов и передавать (перечислять) врачу-ИП за вычетом комиссии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон Викторович.

Вопросы:

1. Какую ответственность несет клиник сдавшая в аренду кабинет?

За действия доктора никакую, если она заключала с ним как с ИП гражданский договор оказания услуг клинике или как с работником трудовой договор, т.е. он не был с ней связан правоотношениями. Только сами по себе правоотношения аренды. не порождают для клиники обязательства и ответственность, за его действия в случае причинения вреда жизни и здоровью пациента.

В соответствии с положениями статьи  ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда следует что:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Какую ответственность несет доктор работающий по договору аренды, но без трудового договора.

Персональную ответственность, выше привел статью закона.

А также если он оказывал платные медицинские услуги, ответственность предусмотренную положениями Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», из которого следует что:

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если конечно будет доказана причинно-следственная связь между оказанием им услуг как исполнителем и наступившим вредом. а это придется доказать если он сам не признает свою вину.

3. Влияет ли факт принятия оплаты процедуры доктором или клиникой на их ответственность?

Влияет факт принятия оплаты за услуги исполнителем которым насколько я понял является в данной ситуации доктор, клиника к их оказанию отношения не имеет и исполнителем как видно из вопроса не являлась, т.е.  это подтверждает возникновение между исполнителем и заказчиком правоотношений по их оказанию, более того после оплаты насколько я понял они были также оказаны заказчику

4. Может ли клиника нанимать докторов как ИП или самозанятых?

Не нанимать, а вступать в правоотношения с врачами являющимися ИП и имеющими свою лицензию, она может, в рамках договора оказания клинике определенных услуг.

Нанимать же она вправе, а вернее оформлять трудовые правоотношения с врачами только в рамках трудового договора согласно Трудовому кодексу РФ.

Самозанятость не предусмотрена законом в данной ситуации.