Работодатель грозится уволить по статье, если не напишу по собственному желанию

Добрый вечер!

Мой работодатель (ООО) грозится уволить меня "по-плохому", если я в течение двух дней не напишу заявление по собственному желанию. Причина - не соответствую занимаемой должности (работаю с 2010, через год получил повышение до старшего специалиста, два месяца назад повысили з/п!!!). сказал, что уже нашел на мое место человека. я объяснил, что я не могу сейчас вот так взять и написать заявление, тк у меня 3-х месячный ребенок и жена, соответственно, не работает. Предложил уйти в отпуск и поискать работу (у меня 28 неотгулянных дней отпуска), он мне отказал, сказал - пиши сейчас иначе уволим по статье. или за прогул (у меня было два дня в октябре, когда жене продуло спину и она не могла держать дочь на руках, и я работал удаленно из дома, у меня есть удаленный доступ, предоставленный компанией), или за невыполнение заданий, которые мне планирует дать новый начальник, чтобы "завалить", или за убытки, которые понесла компания в связи с несоблюдением сроков сдачи объектов (сроки не были соблюдены по причине недоукомплектованности отдела, я один не успевал делать всю работу). что мне делать? могут ли они и правда уволить меня по статье? я так понимаю новый начальник хочет своего человека посадить на мою должность.

(Написано женой со слов мужа)

, Иван, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Иван!

Уволить человека по отрицательной статье довольно тяжело, если он порядочны и дисциплинированный работник, но если он действительно мешает руководству то можно создавать невыносимые условия, а так же давать поручения или задания, которые хоть и входят в обязанности но по сути не выполнимы.

В этом случае остаётся только одно попытаться записать на аудио, а лучше видео, разговор, когда руководство требует написать заявление по собственному. В случае если человека всё таки уволят по статье, это доказательство буде очень весомым аргументом для восстановления на работе через суд. А после того как восстановят уже может и трогать не будут.

Удачи Вам!

Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый вечер!

Ваша ситуация, как это ни странно, довольно типичная в наши дни. Во-первых, нужно взять себя в руки и не поддаваться на психологическое давление руководства. Во-вторых, уволить сотрудника организации сейчас не просто и чтобы уволить «по статье» требуется грамотно оформить массу документов (например, докладную и акт о прогуле, взять объяснение с сотрудника), для всех этих документов установлены свои сроки и т.д. В случае ошибок в оформлении, все это можно будет легко оспорить в суде. также, что касается прогула, можете ли вы, при случае, доказать в суде, что отсутствовали с ведома руководства? Если нет, то отсутствие на работе не считается прогулом, если будут представлены уважительные причины, а именно, в суде вы обоснуете, что это было вызвано болезнью вашей супруги и другими обстоятельствами, описанными в вашем обращении.

Что касается увольнения по несоответствию, то оно проводится только по результатам аттестации ВСЕХ сотрудников организации, при чем результаты этой аттестации можно также легко опротестовать в суде, если доказать, что она проходила не объективно. либо не все работники были аттестованы, либо в должностных инструкциях не прописаны те навыки, которые тестировались.

вам необходимо понять главное. В данной ситуации не вы находитесь в шатком положении, а ваше руководство. Ведь по сути, при наличии шантажа, угроз и т.п. вы просто можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию по вашему району. Своим клиентам я рекомендую в таких ситуациях вести себя спокойно, ничего раньше времени не подписывать и торговаться. Скажите, что вы знаете о своих правах, скажите, что обратитесь о нарушении своих трудовых прав в соответствующие органы. Договаривайтесь об увольнении по соглашении сторон, где предусмотрите компенсацию в размере, к примеру. не менее нескольких месячных окладов. В случае, если вы увольняться не собираетесь, то следите за тем, чтобы все поручения и общение с руководством носило документарный характер и не исполняйте поручений, данных в устной форме. Письменно это можете объяснить предвзятым отношением к вашей работе и тем, что хотите обезопасить себя и, в случае возникновения конфликтной ситуации, обосновать свою позицию в суде.

В своем письме вы затронули несколько достаточно обширных тем. Надеюсь, вкратце мне удалось вас сориентировать в нужном направлении.

Владимир Галушка
Юрист

Аудиозапись, если она произведена без предварительного уведомления об этом  другой стороны, не может быть использовано в качестве доказательства в суде, если содержание аудиозаписи не подтверждено другими доказательствами, так что с этим поосторожней!
А что касается расторжения трудового договора по инициативе работодателя — эти основания строго ограничены законодательством, старайтесь соблюдать трудовую дисциплину и не  ,, подставляйтесь,,.  Отсутствие на работе в те дни, когда жена приболела можно оправдать, если в эти дни медицинским учреждением были зафиксированы  необходимость и факт оказания жене медицинской помощи; при наличии оправдательных документов Вы могли оформить на эти дни отпуск без содержания пост-фактум.  Ссылка на ,, удалённый доступ,,  в смысле наделения себя самого правом  ,, работать,, , не приходя на рабочее место,  может быть обоснована только в том случае, когда это условие прямо прописано в письменном трудовом договоре с работодателем. В противном случае  -  будьте любезны приходить и уходить с работы в строгом соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, если таковые имеются, а всё рабочее время — уделять работе.  Уверен, что тогда и производственные задания сможете выполнять в полном объеме при надлежащем качестве.