Положен ли мне земельный пай?

Здравствуйте!В1990г я родила ребенка. Положен ли мне земельный пай?Надежда

, Бахолдина Надежда Павловна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Положен ли мне земельный пай?

Бахолдина Надежда Павловна

Добрый день!

Земельный пай был положен членам колхозов и работникам совхозов, а в некоторых случаях работникам социальной сферы.

Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

По решению коллектива хозяйства пай может быть предоставлен работникам объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства.

Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. При среднем качестве земли земельный пай в натуральном выражении не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность.

Размер имущественного пая устанавливается в зависимости от трудового вклада. Допускается объединение земельного и имущественного паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности.

Акции и другие свидетельства собственности на стоимость невостребованных паев передаются сельскому (поселковому) Совету народных депутатов.