Смогу ли я после раздела снять это ограничение?

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

После развода (развелись 2 года назад) имущество не делили, сейчас узнала что у мужа долги, на имущество могут наложить арест и описать. Совместно были нажиты автомобиль и дом в деревне ( а точнее автомобиль был куплен в большей степени на мои средства, но был оформлен на мужа тк я без прав) на алименты я не подавала, сейчас договорились с мужем, что он оставляет мне автомобиль, а дом достанется ему. как это лучше сделать? по суду или мировое соглашение у нотариуса? дело в том что на автомобиль уже наложен запрет на рег.действия. смогу ли я после раздела снять это ограничение??? что мне делать?

, Ксения Веденеева, г. Вологда
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ксения!

Для заключения соглашение о разделе совместно нажитого имущества нужно обращаться к нотариусу

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После того как у вас появится соглашение., заверенное нотариально, нужно будет обратиться сначала к приставу, предоставив соглашение, с заявлением о снятии ареста. Если пристав арест не снимет, значит придется писать исковое заявление о снятии ареста с автомобиля в суд.