Могу ли я вернуть сроки вступления в наследство, и сам вступить?

Пропустил срок вступления в наследство, у нас с братом умер отец, у него в собственности находился дом, наследниками являемся мы с братом. Я хотел оставить этот дом брату, поэтому не спешил вступать в наследство, но неделю назад я узнал, что брат не вступил в наследство, и не собирается вступать. Могу ли я вернуть сроки вступления в наследство, и сам вступить? Со смерти отца прошло 11 месяцев

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы вправе вступить в наследство в судебном порядке.

При составлении искового заявления и подачи его в суд будет необходимо будет составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства в соответствии со ст. 1155 ГК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если были прописаны вместе с отцом то нотариус вас примет и при таком сроке. Если с отцом были прописаны по разным адресам вам теперь только в суд обращаться. Ст. 1155 ГК РФ, 264 ГПК РФ.