Смена паспорта в 45 лет

Добрый день . У меня день рождение 23 юля. Документы на смену паспорта в мфц подала 22 августа. В паспортном столе говорят что я просрочила подачу документов. С какого числа паспорт считается не действительным, с дня рождения?

, Людмила, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Паспорт считается недействительны со следующего дня после дня рождения, то есть с 24.07. Но с этого дня также начинает течь срок для подачи документов на замену паспорта — 30 дней. И последний, 30-ый день, приходится именно на 22 августа, то есть нарушения нет.

При исчислении срока нужно руководствоваться следующим правилом

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени,начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.