Зарегистрировать участок полученный по наследству

Добрый день! Подскажите, в 2008 году умера мать, было оформлено вступление нотариально вступление в наследство в том числе и по земельному участку, но все эти годы этот земельный участок не перерегистрировали на себя, налоги не платили, теперь когда хотели заняться данным вопросом, говорят что все земля принадлежит сельсовету. Есть ли какой нибудь выход зарегистрировать землю на себя сейчас? может по суду?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир! Поскольку Вы подали заявление о принятии наследства, Вы стали наследником. Следовательно, получили права на наследство, в т.ч. на земельный участок. Изъять участок мог только суд. Вам нужно обжаловать в кассационном порядке вступившее в законную силу решение суда об изъятии участка. Изымал районный суд. Основание для иска — земельный участок входит в состав наследства.

Вопрос:  Земельный участок имеет какое назначение?

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Вообще изымаются невостребованные земельные доли сельскохозяйственного назначения, неиспользуемые или используемые не по назначению в течение 3 и более лет подряд. Исключение — если оформлено право собственности на такую долю. Если у Вашей мамы был земельный участок сельскохозяйственного назначения, она его оформляла в собственность в Росреестре?

Земельные участки для личного подсобного хозяйства не изымаются (за исключением изъятия для государственных или муниципальных нужд). Однако такое изъятие носит возмездный характер (т.е. собственнику должны заплатить выкупную цену за него).

Для более конкретного ответа нужно читать решение суда, на основании которого был изъят земельный участок.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы получили свидетельство о праве на наследство, то проблем вообще никак нет, так как Вы уже собственник в силу  п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ.

В тонкости нужно вникать…

Владимир, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Для начала есть смысл запрость выписку из ЕГРН о том, кто в реестре числится в качестве собственника земельного участка.

Само же право на земельный участок нужно будет подтверждать в судебном порядке, подав иск о признании права обственности.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев