Дарственная на автомобиль без согласия супруги

Здравствуйте! Перед смертью отца муж оформил договор дарения его автомобиля, но без нотариуса и стал владельцем автомобиля. Сейчас  жена отца предъявляет права на этот автомобиль приобретенный в браке, т.к. не давала своего согласия. Срок вступления в наследство еще не истек. Права ли она? Еще вопрос можно ли в этом случае при стоимости автомобиля 500 000р продать его родственнику за 20 000р и отдать жене отца ее долю?

, Татьяна Костюченко, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Она права если одариваемому (мужу) достоверно было известно о не согласии супруги со сделкой (п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Если на момент сделки она промолчала, то, фактически, дала согласие на сделку и оспорить ее, считаю, не получится.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!