Статус работающий пенсионер.Обратился к руководству с заявлением на 14 дней отпуска без содержания, согласно ст.128 ТК

Здравствуйте! Муж работает вугледобывающей отрасли. Статус работающий пенсионер.Обратился к руководству с заявлением на 14 дней отпуска без содержания,согласно ст.128 ТК. Руководитель отказал. Прав ли он?

, Татьяна, г. Сосногорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ-

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году

Если ваш муж пенсионер по старости (возрасту), то работодатель отказал незаконно, следует обратиться с Госинспекцию по труду. Если же пенсия назначена за выслугу лет, то отказа законный