Мать официально не работает, получает только детские пособия, в этом случае с нее могут взыскать алименты?

Здравствуйте,может ли отец ребенка подать на алименты на мать,если ребенок проживает с ним?мать официально не работает, получает только детские пособия,в этом случае с нее могут взыскать алименты?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. Отсутствие дохода не освобождает от обязанности по содержанию ребенка, т.е. алиментные обязательства должны исполняться в любом случае.

Отцу ребенка необходимо обратиться в суд для взыскания алиментов  твердой денежной сумме, согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход...  суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если Вам необходима более детальная консультация по данному вопросу или подготовка документов для обращения в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Скажите, а какие документы должен предоставить отец, чтобы взыскать алименты на ребенка с матери?

Исковое заявление (и приложение указанное к ниму) по количеству лиц в деле;

Свидетельство о рождении ребенка (копия);

Свидетельство о заключении брака (либо о расторжении если брак расторгнут) (копия);

Справку о составе семьи (копия);

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Также, также могут быть приложены документы подтверждающие расходы на содержание ребенка (но это не обязательно).