Подала заявление на пособие от 3 до 7 лет через портал гос услуг.Зарплата мужа всегда разная, мои декретный минималка

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос..Я проживаю в Чувашской Республике. Наша семья состоит из 4 человек.Старшей девочке 4 года, младшему сыну 1.5.Муж официально работает, я в декретном отпуске по уходу. Подала заявление на пособие от 3 до 7 лет через портал гос услуг.Зарплата мужа всегда разная, мои декретный минималка. У мужа есть внебрачный ребёнок (признан отцом) , платит алименты 25%.Будет ли это учитывать соц. Защита? Имеют ли право отказать?Получатся он содержит ещё одного ребёнка.Звонила спрашивала, сказали сами пока не знаем.

, Динарa, г. Чебоксары
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Динара,

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются виды дохода, установленные Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

Однако, в данном Постановлении не предусмотрено исключение из доходов семьи сумм, выплаченных одним из родителей алиментов на содержание несовершеннолетних детей, проживающих в другой семье.

Вопрос исключения из дохода семьи алиментов носит не однозначный характер. Регионам рекомендовано установить порядок назначения пособия с 3 до 7 лет с учётом основным требований вышеуказанного постановления.

В Чувашской Республике постановлением Кабинета Министров от 30.04.2020 N 214 утвержден "Порядок и условия назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно". Однако, в этом постановлении не решен вопрос об исключении (или нет) из дохода семьи алиментов.

В некоторых регионах РФ действительно предусмотрено, что алименты, которые выплачиваются в другую семью, исключаются из дохода, в Алтайском крае, наоборот, закреплено, что алименты в другую семью не исключаются из дохода:

Воронежская область  — пункт 3.2 Постановления Правительства Воронежской области от 14 мая 2020 г. N 401 «Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно»:

3.2. При исчислении среднедушевого дохода семьи не учитываются:
з) алименты, направленные в другую семью по решению судебных органов.Также в Воронежской области не будут учитывать в доход региональное пособие на третьего и последующих детей до 3 лет (на ребёнка, для которого обращаются за пособием с 3 до 7 лет), материнский капитал, региональный материнский капитал и единовременное пособие при рождении ребёнка.

Брянская область  — пункт 12 Постановления Правительства Брянской области от 06.05.2020 № 178-п «Об осуществлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно»:

Алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи.
Республика Мордовия  — пункт 26 Постановление Правительства Республики Мордовия от 7 мая 2020 г. N 271:

Алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи.
Республика Бурятия  — пункт 14 Приложения № 2 к Постановлению Правительства Республики Бурятия от 1 апреля 2020 года N 173:

14. Алименты, выплачиваемые одним из родителей, опекунов, попечителей, приемных родителей на содержание несовершеннолетних детей, не учтенных в составе данной семьи, исключаются из дохода этой семьи.
В Алтайском крае четко прописано, что алименты в другую семью не исключаются из дохода — пункт 4.9 Указа Губернатора Алтайского края от 09 апреля 2020 года № 54:

https://zen.yandex.ru/media/mamaprava/posobie-na-detei-s-3-do-7-let-iskliuchat-li-iz-dohoda-alimenty-na-detei-ot-pervogo-braka-5edd2ec523a041664b2ae2bd

Полагаю, что органы социальной защиты ЧР станут буквально руководствоваться федеральным актом - Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 и постановлением Кабинета Министров ЧР от 30.04.2020 N 214 «Об утверждении Порядка и условий назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». Пока вопрос о включении (не включении) в доход алиментов, уплачиваемых родителем на ребенка в другую семью, не урегулирован ни на федеральном уровне, ни на уровне правительства ЧР, данные алименты не станут исключать из дохода семьи. До того, как соответствующее решение этого вопроса не будет принято правительством РФ или ЧР.

Желаю удачи,

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Если обратиться к Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512
(ред. от 29.04.2020)
«О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» то, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов, что следует из пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Это было бы логично, поскольку при расчете  среднедушевого дохода семьи учитываются виды дохода, установленные Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»:
1. Заработная плата, премии;
2. Пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;
3. Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
4. Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей.

То есть алименты учитываются в составе доходов, если это касается семьи, их получающей, то есть  если будет учитывать и семья их отдающая, то один и тот же доход будет учтен дважды.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динара.

У мужа есть внебрачный ребёнок (признан отцом), платит алименты 25%.Будет ли это учитывать соц. Защита? Имеют ли право отказать? Получатся он содержит ещё одного ребёнка.Звонила спрашивала, сказали сами пока не знаем.

Нет это не будет учитываться. При определении права на получение выплаты, учитываются — доходы Вашей семьи т.е. полученные суммы, а не расходы т.е. выплачиваемые. в том числе  Вашим супругом алименты являются именно расходами которые он несет в связи с исполнением своей обязанности по уплате алиментов.

Порядок назначения выплаты регулируется положениями постановления Правительства РФ  от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", согласно которым следует что:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:
а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, г) алименты; д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц ,е) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; ж) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, з) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей; и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами; к) проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях; л) доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики; м) доходы от продажи, аренды имущества; н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Зарплата мужа всегда разная,

Это не важно. нужно будет показать ее за необходимые период, с учетом суммирования и будет определяться право, не важно что она разная.

мои декретный минималка.

Они также будут учитываться как пособия.

Если обратиться к Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512(ред. от 29.04.2020)«О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» то, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов,

Лысенко Зоя.

Не вводите клиента в заблуждение, приведенное Вами постановление не относится к выплате от трех до семи лет и учет доходов для ее назначения не регулирует, оно регулирует и  это видно даже из его названия назначение — государственной социальной помощи, что является совсем другим видом социальной поддержки регионального уровня назначение которого происходит согласно:

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

По Чувашской республике согласно постановлению

от 19 июня 2014 года N 210 «Об утверждении Порядка оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта»  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Динара, если имеются уточнения по моему ответу пишите, можете также написать мне в чат, возле моего фото должна быть кнопка обратиться к юристу.

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384  Однако, в данном Постановлении не предусмотрено исключение из доходов семьи сумм, выплаченных одним из родителей алиментов на содержание несовершеннолетних детей, проживающих в другой семье.

Ненашев Дмитрий

Не согласен с таким ответом и его постановкой. данное постановление нужно учитывать  так, что как раз входит и именно в доход семьи, уплачиваемые членом семьи алименты в перечень таких доходов как раз таки этим постановлением не включены, а значит учитываться они и не должны, учитывается ровно то что указано в постановлении выше я привел его пункт с перечнем, т.е. то что идет в доход семьи а не из нее. Да и по самой логике, какие же это доходы семьи, когда они уплачиваются ребенку в другой семье в рамках алиментных обязательств, это скорее расходы, а ни какие не доходы.