Можно ли отказаться от наследства после 6 месяцев

Здравствуйте. Можно ли отказаться от наследства по истечению срока более 6 месяцев. Ситуация следующая: умер отец, подали документы на наследство, прошло более 6 месяцев, а на дальнейшее оформление нет денег и нет возможности в будущем дооформить наследство. Спасибо!

, Григорий Колосков, г. Кольчугино
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Григорий! согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства только в течение срока, установленного для принятия наследства (т.е. 6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. если у вас нет денег, просто не оформляйте ничего. возможно, в дальнейшем у вас изменится финансовое положение.

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Григорий. Да, отказаться уже нельзя, распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.д.) Вы не можете, но пользоваться им, Вам никто не запретит. Для оформления в собственность этого имущества государством установлен срок - 75 лет. За это время много может измениться.

С уважением, Наталья.