Могут ли допрашивать несовершеннолетнего 13 (лет),не страдающего психическими расстройствами БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГА,но в присутствии законного представителя?

Могут ли допрашивать несовершеннолетнего 13 (лет),не страдающего психическими расстройствами, БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГА ,но в присутствии законного представителя?

, Ольга, г. Великий Новгород
Темболат Бамбасиров
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте

ПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.
2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.
3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.
4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.
5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.
6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.
7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли допрашивать несовершеннолетнего 13 (лет)

Ольга

Ольга,

поскольку н/летний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то он может быть допрошен лишь в качестве свидетеля.

Закон указывает на необходимость привлечения к допросу педагога в случае допроса н/летнего обвиняемого:

УПК РФ Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

…………………………………
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Однако, и к допросу н/летнего свидетеля предъявляются аналогичные требования:

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля,не достигшего возраста шестнадцати лет … участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя.

В случае, если педагог/психолог не участвовал в допросе, протокол допроса признаётся недопустимым доказательством ввиду несоответствия его требования уголовно-процессуального закона.