В соответствии с каким нормативным документом органы МВД при ответе на заявление должны в своем письме указывать регистрационные данные этого заявления?

От территориального подразделения МВД приходят стандартные письма-отписки на обращения. В этих письмах не указывается дата подачи или регистрации заявления, регистрационный номер, тематика обращения, на которое дается ответ. Учитывая, что таких заявлений было подано не одно, то подобная форма ответов затрудняет идентификацию заявления, на которое пришел ответ, и, как следствие, возникают проблемы при обжаловании решений в вышестоящих подразделениях или прокуратуре. По общему правилу в ответе на обращение заявителя рекомендуется указать на какое из обращений дается ответ, указав регистрационные данные заявления и напомнив суть заданного вопроса. Но существуют ли нормативные документы, в которых это требование для государственных органов четко указано? Есть ли такие документы в МВД и прокуратуре? ГОСТ Р 7.0.97-2016, Инструкция по делопроизводству в органах внутренних дел, 59-ФЗ таких требований не содержит.

, Станислав, г. Москва
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго Времени суток!

        Упоминаемые Вами требование содержаться только в следующих подзаконных нормативно-правовых актах:
1." ИНСТРУКЦИЯ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ОРГАНАХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Утв. ПРИКАЗ ГЕНПРОКУРАТУРЫ РФ ОТ 28.12.98 N 93).
2.«Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях  (Утв.Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 73)

Станислав
Клиент, г. Москва

1. Сейчас указанная Инструкция по делопроизводству в прокуратуре от 28.12.98 N 93 не действует. Приказом Генпрокуратуры от 29 декабря 2011 г. N 450 введена новая Инструкция по делопроизводству в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации. И она не имеет отношения к МВД.

2. Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденная приказом МВД РФ от 29 августа 2014 г. N 736 г., необходимой информации не содержит.