Какие пособия выплачивают умершим несовершеннолетним узникам

Добрый день !

У нас умерла мама 23.06.2019 года.

Она несовершеннолетний узник , какие пособия выплачивают и где их можно получить?

Благодарю.

, Галина, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Умершим выплаты по законодательству не положены.

В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне Президент распорядился выплатить:

— инвалидам и участникам ВОВ, их вдовам (вдовцам), жителям блокадного Ленинграда, несовершеннолетним узникам фашизма — по 75 тыс. руб.;

— труженикам тыла и совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — по 50 тыс. руб.

Деньги выплатят в апреле-мае 2020 г. гражданам, проживающим не только в России, но и в Литве, Латвии и Эстонии.

Указ Президента РФ от 7 февраля 2020 г. N 100 “О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов”

10 февраля 2020

В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов постановляю:

1. Произвести в апреле — мае 2020 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 75 000 рублей;

б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — в размере 50 000 рублей.

2. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты, а также определить порядок и условия осуществления указанной выплаты.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Льготы именно их детям не предусмотрены законом. Сама мама могла  бы получить по Указу Путина 50 т.р. к Дню Победы.