Отказ в реализации права компенсации средств за найм уволенному военнослужащему ФСБ

Здравствуйте. С августа 2019 года являюсь пенсионером ФСБ РФ. Календарная выслуга 23 года. Я и члены моей семьи признаны нуждающимися в обеспечении ИПМЖ в форме жилищной субсидии. После увольнения и оформления пенсии по месту службы(район Крайнегосевера) служебную квартиру, которая предоставлялась на время военной службы, сдал и убыл в другой регион. Зарегистрировался по месту временного пребывания и соответствующим порядком оформил договор найма ЖП собственником которого является моя мать (сама она зарегистрирована и проживает по другому адресу). Подал соответствующее заявление и документы на получение компенсации найма ЖП в местное Управление ФСБ( пенсионное дело переслано и находится по месту временного пребывания). Получен отказ с формулировкой, что компенсация найма предоставляется органом где военнослужащий состоит на жилищном учете... Вопрос: Правомерен ли отказ?

Дополнительно прошу разъяснить одну деталь. Основания для снятия с учета нуждающихся с ЖП. ЖК ст.56 п.3… мне прям не понятен, как его трактовать… то есть семья переехала с региона где проходил службу и всё утратил право на квартиру??? Планирую обжаловать данный отказ в суде, нужны конкретные ссылки на НПА.

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с

п.14

Приказа ФСБ России от 13.01.2017 N 4
«Об утверждении Инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

14. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется ежемесячно территориальными органами безопасности по месту пенсионного обеспечения указанных граждан (по месту жительства граждан, уволенных с военной службы без права на пенсию) на основании заключения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, утвержденного начальником территориального органа безопасности (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

Таким образом, поскольку Вам пенсия назначена, то выплата компенсации должна происходить по месту пенсионного обеспечения, а не по месту жительства.

По месту жительства компенсация за найм выплачивается гражданам, уволенным с военной службы без права на пенсию.

Вы указываете, что

( пенсионное дело переслано и находится по месту временного пребывания).

Евгений

Следовательно, компенсация за найм должна выплачиваться, отказ незаконен.

Далее отвечу на дополнительный вопрос.

Основания для снятия с учета нуждающихся с ЖП. ЖК ст.56 п.3… мне прям не понятен, как его трактовать… то есть семья переехала с региона где проходил службу и всё утратил право на квартиру???

Евгений

В соответствии с п.3 ст.56 ЖК РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

Вы после переезда зарегистрировались временно по месту пребывания.

Так, в п. 9 «Обзора ..» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) указано, что

9. Временное отсутствие граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по месту своего жительства не может служить основанием для снятия их с учета по пункту 3 части 1 статьи 56 ЖК РФ.

В случае установления доказательств того, что непроживание граждан по месту их постоянного жительства носило временный характер, суды правильно удовлетворяли требования о восстановлении граждан на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, если вы докажете, что ваш переезд носит временный характер, и не является изменением постоянного места жительства, то шансы на восстановление на жилищном учете в судебном порядке есть.

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
этот приказ мне знаком, на нем я и основываю свою правомерность. Не может ли здесь быть подводных камней в части сьема квартиры у матери? А также прошу разъяснить про основания снятия с учёта нуждабщизся… понимаю к моему вопросу не относится, однако коллеги по службе сообщили, что с УФСБ где я сейчас проживаю звонил юристконсульт в УФСБ по месту моей службы и предлагал прислать бумагу для рассмотрения вопроса о снятии меня и членов семьи с учета нуждающихся. их основания и доводы не известны, однако хочу быть готовым к любому развитию событий. ПП 909 от 2004 года тоже можно использовать, может ещё какие НПА есть?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 В силу ПРиказа ФСБ №4 от 2017 года

14. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется ежемесячно территориальными органами безопасности по месту пенсионного обеспечения указанных граждан (по месту жительства граждан, уволенных с военной службы без права на пенсию) на основании заключения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, утвержденного начальником территориального органа безопасности (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

Поэтому фактически отказ основан на данном положении

Если Вы получаете пенсию там, то оснований для отказа нет, если территориальный орган один

п. 3 ст. 56 ЖК РФ Вас не касается. поскольку жилищный учет в отношении Вас ведется не органами МСУ

Например в соответствии с ЖК РФ (ст. 52)

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган

Поэтому при переезде в иной место жительства, за пределами этого муниципального образования эти граждане снимаются с учета и могут встать на учет в другом месте.

В отношении же военнослужащих ведется общий централизованный учет независимо от их места жительства

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
По пенсии поясню… пенсию оформил по месту службы, получал 3 месяца, затем переехал в другой регион. написал заявление на пересылку(специально чтобы оформить поднаем) в настоящее время пенсионное дело находится по месту переезда, то есть состою на учете… как я понимаю все основания для получения поднаема сохранены?

да, полагаю, что оснований для отказа нет.