Как внутренний трудовой распорядок воздействует на дисциплину труда?

Заранее спасибо большое за ответ!

, Катя Жигайло, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 189 ТК РФ трудовой распорядок определяется «Правилами трудового распорядка» работодателя, это локальный акт работодателя, содержащий нормы трудового законодательства, который содержит обязательные требования для работников.

Дисциплина труда — это обязательное подчинение «правилам трудового распорядка», то есть исполнение локального акта работодателя, содержащего в себе нормы  трудового законодательства, за несоблюдение которого работодатель вправе применять дисциплинарные меры воздействия.