Ипотечное жилье при разводе

Здравствуйте. Ипотека оформлена на меня, муж созаемщик. Поделена на 4 доли: по 15/40 на детей и по 5/40 на меня и мужа. Дети не его, покупалась квартира в браке. Ежемесячный платёж 23643 с копейками. Каким образом мы будем в случае развода оплачивать?

, Екатерина, г. Ярославль
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина! Оплачивать будете в зависимости от того, как разделите ипотечное имущество (или как суд разделит, исходя из требований сторон и обстоятельств дела). Например, нередко кто-то из супругов в результате развода теряет интерес к приобретению жилья и перестаёт платить ипотеку. Вырастает долг, который нужно гасить обоим заёмщикам. А незаинтересованный супргу пускает всё на самотёк, и в результате потом приставы взыскивают долги с того из супругов-созаёмщиков, у которого найдутся доходы. Либо на квартиру обращается взыскание по долгам, и она выставляется на торги, а жильцов выселяют. ПОэтому Вы сначала определитесь в приницпе, нужна ли Вам ипотечная квартира, потянете ли Вы её по оплате, если мужу она не понадобится. Или наоборот, может получится так, что он будет оплачивать все взносы, а потом оформит её на себя одного, если Вы не будете вкладываться в оплату. Надо вам обоим сесть и спокойно определиться, что будете делать. Если найдёте выход, устраивающий вас обоих, идёте к нотариусу и оформляете соответствующее соглашение (брачный договор) о разделе квартиры и оплате долгов по ипотеке. Оно будет иметь силу исполнительного листа. Это означает, что если одна из сторон перестанет выполнять соглашение, второй супргу вправе предъявить это соглашения в ССП для принудительного исполнения.

 Если не придёте к добровольному разделу и согласию,  придётся судиться.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь я бы стала определять, кому более нужна эта квартира для проживания и кто в ней останется жить — вы с детьми или муж, сколько в квартире комнат и имеются ли условия для временного совместного проживания. Доля в 5/40 это очень маленькая часть квартиры и, соответственно, жилой площади. Возможно, правильным вариантом стало бы переоформление ипотеки на одного члена семьи.

В соответствии со ст. 39 СК РФ по общему правилу доли супругов признаются равными.

Статья 39 Семейного кодекса:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
Квартира 2х комнатная. Дело в том, что он хочет съехать со временем, а от своей доли отказываться не хочет. Хочет за неё платить. Вот сколько это будет примерно и чем в дальнейшем чревато для меня с детьми?

По времени это будет,  предполагаю, не менее срока договора по ипотеке. То есть пока не погасите её полностью, она в собственность Вашу и мужа не перейдёт. Чревато тем, что оплаченную собственность, собственники которой в разводе и жить в квартире вместе не могут, можно только разменять либо продать, а денежку поделить пропорционально оплаченным долям.