Выплаты на ребенка по 5000 тыс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если первый ребенок родился в 2005г,а второй в 2020,имею ли я право на выплату в 5000 тыс за апрель,май,июнь,если подам сейчас на эту выплату,заранее спасибо

Уточнение от клиента
Даже если ребенок рождён в мае 2020?
, Мосина Екатерина, г. Шуя
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, такое право у Вас имеется, так как Вы вправе рассчитывать на материнский капитал. Оформляйте выплату через сайт Госуслуги.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.04.2020 №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» Вы можете оформить 5000 в апреле — июне на ребенка 2020 года рождения и единовременную выплату 10000 в июне на ребенка 2005 года рождения.

Заявления на выплату уже сейчас можно подать на сайте Госуслуги.

Указ Президента РФ от 07.04.2020 №249

1. Произвести в апреле — июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:
а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;
1.1. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).

Также Вы можете подать заявление о выдаче сертификата на материнский капитал на сайте ПФРФ в размере 616617 рублей (ст.3, 6 ФЗ №256)