Восстановление срока для принятия наследства

Здравствуйте! У меня такая проблема. Умерла мама. В завещании указала меня и сестру по 50% на квартиру (завещание находится у сестры). Я понадеялся на сестру, что она сообщит мне о вступлении в права наследования и к нотариусу не пошел. А она пошла, вступила в права, а нотариусу сказала, что не знает моего адреса, не знает телефона.Прошло 6 мес. Нотариус меня нашла и сообщила, что я выпал из наследства (сестра отказалась включить меня в наследство). И теперь что-бы восстановить срок для принятия наследства мне надо подать иск в суд. Теперь вопрос: каковы мои шансы на выигрыш по исковому заявлению.

Спасибо.

, Юрий, г. Югорск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Если нотариус явится в суд и даст соответствующие свидетельские показания, то шанс, я полагаю, стопроцентный.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если Вы фактически приняли наследство, то Вам следует подавать иск о признании Вас принявшим наследство.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Если Вы не приняли наследство, то Вам следует подавать иск о восстановлении срока на принятие наследства.

При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара