Можно ли привлечь человека к ответственности, если он получил деньги за рекламу, а рекламу не разместил?

Здравствуйте. В Вконтакте один человек продавал рекламу сразу в 130 группах за определенную сумму. Я перевел ему деньги, а мой рекламный пост он опубликовал только в 6 группах. Всё кормит завтраками или вообще не отвечает на мои сообщения. Говорил, что в течение суток все опубликует, но прошло уже больше. Причем в этих 130 группах он и правда указан в контактах, как человек, к которому можно обращаться за рекламой. Почему он не публикует, я не знаю. Можно ли его как-то привлечь к ответственности, если я знаю только номер его карты, адрес страницы в Вконтакте, в сбербанке онлайн есть запись о том, что я переводил ему деньги, а также есть переписка с ним? Куда мне нужно обращаться?

, Алексей, г. Москва
Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Добрый день сколько денежных средств вы перевели ему?

Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подайте в суд и взыщите сумму неосновательного обогащения. Договора на услуги вы все равно не подписывали, а в иске укажите ошибочно перечисленные денежные средства.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, претензий, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях и в суде по гражданским делам.

С уважением,
Александр Мурашов.