В 2010 г. Супруги Игнатовы усыновили племянника мужа, 9-летнего Васю Игнатова. Родители Васи погибли в автокатастрофе. У супругов был 5-летний сын Юрий, а в 2012 г. Родилась дочь Юлия. Решите спор

В 2010 г. супруги Игнатовы усыновили племянника мужа, 9-летнего Васю Игнатова. Родители Васи погибли в автокатастрофе. У супругов был 5-летний сын Юрий, а в 2012 г. родилась дочь Юлия. Несмотря на то, что супруги хорошо относились к Васе, Вася не уважал их, часто уходил из дома, с 12 лет стал часто употреблять спиртные напитки, постоянно запугивал Юру и Юлю, несколько раз избивал Юру. Супруги Игнатовы обратились к психотерапевту, который, после обследования Васи, указал в заключении, что мальчик склонен к садизму, не может адаптироваться в социуме, что связано с травмой, причиненной смертью родителей и психическим заболеванием, перешедшим ему по наследству от погибшего отца. Ему необходимо длительное лечение. Как-то раз Вася был на дне рождения у подруги и поздно вернулся домой. Игнатова М. стала его ругать, попросила предупреждать, если Вася задерживается. Василий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на Игнатову, а затем избивать. На крик Игнатовой выбежал ее муж и оттащил Васю. Как было впоследствии установлено медицинской экспертизой, Вася нанес Игнатовой около 15 ударов, причинив тем самым вред здоровью средней степени тяжести. После этого случая супруги подали в суд заявление об отмене усыновления. Однако орган опеки и попечительства в своем заключении указал, что отмена усыновления не соответствует интересам Василия, ему лучше находиться в семье, а поведение Васи связано с ненадлежащим воспитанием и отношением к нему супругов. Кроме того, заключение данное врачом-психиатром, не дает супругам Игнатовым права отказаться от Васи.

Решите спор.

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Суд, исходя из п. 2 ст.141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и  усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8(ред. от 17.12.2013)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»).