Как поставить печать о разводе в другом городе?

Здравствуйте! Мы с супругом развелись уже давно, но находиться он в другом городе.

Развод проходил без моего участия. У меня на руках есть свидетельство о заключение брака, стоит штамп в паспорте о регистрации брака. Что мне нужно сделать, чтобы получить свидетельство о расторжение брака и штамп о разводе. Благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Сочи
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо выяснить в каком именно суде или судебном участке рассматривалось дело о Вашем разводе. Написать заявление в данный суд с просьбой выдать Вам заверенное судом, вступившее в законную силу решение о Вашем разводе. Вы можете отправить это заявление по почте, если это другой город. Отправляйте заказным письмом с уведомлением, обязательно сохраните квитанцию. После того, как получите данное решение, Вам необходимо обратиться в Отдел ЗАГС с данным решением суда и на его основании Вам выдадут Свидетельство о разводе и соответственно в последствии поставят штамп во разводе в паспорт.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Получить решение суда о разводе и подать его в ЗАГС. Получить решение можно через сайт суда или направить заявление о выдаче судебного акта почтой.

Юрий Стофорандов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Анастасия. Необходимо получить заверенную копию решения суда о разводе, с которой обратитесь в ЗАГС по месту регистрации, Вам выдадут свидетельство о разводе, если возвращаете девичью фамилию, то нужно обратиться в ОВМ и обменять паспорт на новую фамилию.