Оправдан по 158 статье,при устройстве на работу говорят о наличии судимости,нет ли здесь ошибки?

Здравствуйте,был суд по ст.158 ч.1,вынесен оправдательный приговор по примирении сторон. Должна ли остаться у меня судимость? Если да,то через сколько она будет погашена?

, Игорь Геннадьевич Дьяченко, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Примирение, это не оправдание к сожалению. Оправдание это когда нет состава преступления или событие преступления. В ИЦ МВД всегда будет указываться, что  уголовное дело прекращено с связи с примирением.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Игорь Геннадьевич! Имеются существенные различия между вынесение оправдательного приговора и прекращением уголовного преследования в связи с примирением сторон. В случае оправдательного приговора у оправданного возникает право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов предварительного следствия и дознания. Прекращение дела за примирением сторон является не реабилитирующим основанием. Т.е. лицо совершило преступление, но в силу того, что достигнуто соглашение с потерпевшим и деяние не представляет большой общественной опасности, уголовное преследование в отношении лица прекращено. В последнем случае эти данные подлежат учету как информация о совершении лицом преступления и освобождении его от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Игорь Геннадьевич, не может быть оправдательный приговор в связи с примирением сторон. Либо вынесен оправдательный приговор, либо вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В обоих случаях, Вы считаетесь не судимы, остаются только сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности.

Анна Зобнина
Юрист

   Судимости у Вас не имеется. И погашаться следовательно нечему. Но в справке о судимости это будут указывать.

    Прекращение дела за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ относится к не реабилитирующим основаниям.

     Смысл этого в том, что освобождается от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, но это вовсе не оправдание этого лица.