Пропущенные сроки вступления в наследство наследников первой очереди и восстановление срока через суд внучкой

Добрый день. Два года назад умерла бабушка. Находилась в законном браке с дедом. Квартира приватизирована на бабушку и деда. Наследники первой очереди- это моя мать, ее брат и мой дед. До сих пор, как я недавно узнала, по непонятным мне причинам, не вступили в наследство. Могу ли я как внучка, через суд восстановить сроки и вступить в наследство?

, Оксана,
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вступить в наследство не можете, так как вы внучка и наследовать можете только праву представления. Наследником первой очереди выступает ваша мама. Если хотите оформить наследство, можете попросить доверенность на ведение наследственного дела и представление интересов в суде, в зависимости от обстоятельств дела вы можете при необходимости восстановить срок вступления в наследство вашей матери (если она конечно фактически не вступила)

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Вы, как внучка, не являетесь наследником — только в случае, если на момент смерти вашей бабушки ваш родитель, наследник бабушки, уже умер, вы бы являлись наследником первой очереди по праву представления. На данный момент вы не наследник и никаких прав у вас нет, только те права, которые вам предоставят как представителю, сами наследники.

Ваш дед скорее всего, поскольку вероятно проживал совместно с бабушкой, принял наследство фактическими действиями. Что скорее всего придется доказывать в суде, устанавливая юридический факт.  При совместном проживании это не сложно. Но иногда нотариусы, учитывая совместное проживание, выдают свидетельства о праве на наследство даже без  установления данного факта в суде.

Что касается детей бабушки, то приняли ли они наследство фактическими действиями, сказать по имеющейся информации невозможно.

Попытка восстановить сроки принятия наследства, мало того, что не приведет к желаемому результату, но и крайне вредна в данной ситуации.

Пытаясь восстановить срок, а не установить юр. факт, вы тем самым признаете, что наследство не принято в установленные сроки. А оснований для восстановления срока у вас нет.

Пойдете этим путем — потеряете наследство.

Оксана
Клиент

Спасибо за ответ. Добавлю-дед жил с бабушкой, прописан в квартире, брат моей матери прописан, но в квартире не жил, мать не прописана. Сегодня забрала выписку из кадастра о зарегистрированных правах. 1/2 деда, 1/2 бабушки до сих пор!