Есть ли шанс получить квартиру по статусу сироты, если имеется завещание в мою пользу?

Здравствуйте, я сирота и не вставал на очередь на квартиру но у меня есть завещание в которое я несколько лет не вступаю, приемные меня не ставили на очередь говорили что откажут так как в завещание достаточно квадратов, собственно вопрос: есть ли шансы получить квартиру

, Алексей Барашков, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ  нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть граждане:

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Таким образом, все привязано к размеру учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ) — размера площади  жилого помещения на человека/семью, которая устанавливается органами местного самоуправления.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ в ст. 8 так же устанавливает правила и основания предоставления жилья детям — сиротам.

При постановке на учет органом местного самоуправления (администрацией) делаются межведомственные запросы в Росреестр о наличии/отсутствии жилых помещений у кандидата.

Таким образом, если право собственности на наследуемое имущество не зарегистрировано, то шанс получить квартиру по договору соцнайма у Вас есть и в последствии переоформить ее в собственность, тем не менее Ваш вопрос неоднозначен.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу,  услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.