Должен ли банк уведомлять меня о продаже моего долга?

Добрый день. Вопрос по кредитному вопросу. В 2013 году не выплатили кредит, сейчас пришло судебное решение на взыскание долга. В суд обратились коллекторы. То есть мой долг продан. Должен банк уведомлять меня о продаже долга? Не истёк ли срок давности? Ведь уже почти семь лет прошло

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Таким образом, о состоявшейся уступке прав требования Вас должен был уведомить либо Банк либо новый кредитор.

Во-вторых, ознакомьтесь с материалами дела. Если Вы не участвовали в рассмотрении дела и Вас не уведомляли и срок давности истек (он начинает течь с того момента, когда Вы перестали исполнять обязательства по договору), то Вы праве обжаловать решение суда и требовать его отмены по причине пропуска срока.