Как можно купить билет на поезд с Иркутска до Молдовы?

Здравствуйте. У гражданского супруга гражданина молдовы просрочен загранпаспорт несколько лет. Я гражданка России. У нас 2е детей, 15лет и 7 месяцев. Все эти годы можно сказать жил на птичьих правах на территории России. Без регистрации. Подскажите пожалуйста, как можно купить билет на поезд с Иркутска до Молдовы? Куда нужно обращаться? Или где платить штраф?

, Алёна, г. Иркутск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. По недействительному паспорту он не сможет выехать за пределы РФ. Ему необходимо обратиться в ближайшее Консульство Молдовы за получением свидетельства на возвращение в Молдову. По данному документу он сможет приобрести билет и выехать за пределы РФ. При пересечении границы пусть имеет при себе свидетельства о рождении детей, чтобы его не выдворили за нарушение режима пребывания. Если же закроют въезд постфактум, то есть после выезда на основании данных из информационной базы, тогда вопрос придётся решать через обращение в орган, вынесший решение, либо через суд.

Алёна
Клиент, г. Иркутск
А не подскажите как ему добраться до Москвы с Иркутска? Он может как то купить билет? Или обратиться куда нибудь?

Возможно, что его не посадят на поезд, лучше уточнить данный вопрос в РЖД