Могу ли я вернуть 13% с покупки квартиры и с какой суммы я могу сделать этот возврат?

Здравствуйте!Квартира была приобретена по договору долевого участия в общедолевую собственность(я,супруг и двое детей) с использованием мат. капитала(погашали ипотеку). Приобретена была она в 2016году. Дата регистрации квартиры март 2018 года.вВ декабре 2018 года с супругом мы развелись. Свою долю он подарил детям. Собственников стало трое (я и двое малолетних детей). Могу ли я вернуть 13% с покупки квартиры и с какой суммы я могу сделать этот возврат?

, Ольга Юрьевна Завалеева, г. Нефтегорск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если квартира приобреталась в браке, то Вы можете получить вычет по соглашению с бывшим супругом, то есть можно в соглашении указать что Вы получаете весь вычет или определить другие доли вычета, если соглашения достич не удастся, то Вы вправе получить вычет на 1/2 долю затраченных средств на приобретение квартиры, за вычетом денег полученных по маткапиталу.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!