Можно ли отказать отцу забрать детей на время их болезни?

Я с мужем в разводе, порядок общения не определён, сейчас дети болеют я могу отказать на время болезни ,их забрать отцу?

, олеся, г. Белгород
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Для более наглядного примера и отсутствия искажения информации отвечу на Ваш вопрос выдержками с закона:

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, конечно Вы можете сослаться на позицию закона, что осуществляли родительские права без ущерб правам и интересам детей, однако Вам всеравно придется договариваться с супругом, либо решать вопрос через суд.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков