Смогу ли я использовать расходные кассовые ордера при выдаче денег прорабу?

Заключаю договор на ремонт квартиры как физ лицо с другим физ лицом, могу ли я использовать расходные кассовые ордера при выдаче денег прорабу который будет закупать материалы или это не допустимо ?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Если вы выдаете наличные денежные средства прорабу (физическому лицу) на закупку материалов, то это нужно оформлять распиской, а не кассовым ордером. Расписка должна содержать паспортные данные того лица которому выдаются денежные средства и того лица что их передает, а так же желательно указать цель их использования.

Расходный  кассовый ордер для расчетов между физическими лицами не подходит.

Расходный кассовый ордер (РКО) – это один из документов кассовой дисциплины, который оформляется при каждой выдаче наличных денег из кассы организации. РКО формируется в одном экземпляре работником бухгалтерии и подписывается руководителем организации, главным бухгалтером, кассиром и лицом, получающим денежные средства.